Как наживать деньги

Автор: alexstep3541 от 27-07-2016, 23:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Как наживать деньги
Автор: Барнум Ф.Т. (П.Т.)
Название: Как наживать деньги
Издательство: Издание А.С. Клименко, Типография Просина (Москва)
Год: 1888
Количество страниц: 68
Язык: русский дореформенный
Размер: 7,43 MB

Полезные советы и указания П.Т. Барнума.

Барнум Финеас-Тейлор (Barnum) — известный американский антрепренер, род. 5 июля 1810 в Бетеле в штате Коннектикут, после долгих странствий прибыл в 1840 в Нью-Йорк и здесь купил американский музей Скуддера, собрание всевозможных редкостей. Известность свою он приобрел тем, что показывал мнимую кормилицу Вашингтона, старую негритянку, так наз. морскую женщину, или сирену, охоту индейцев за буйволами и карлика Тома Пуса. Но самая знаменитая его спекуляция, доставившая ему известность и в Европе, был ангажемент Женни Линд, которую он привез осенью 1850 г. в Соединенные Штаты. Последняя дала здесь в его пользу 93 концерта, за которые (по его рассказам) получила, кроме путевых издержек, 208675 долл., между тем как на долю самого Барнума пришлось чистого доходу 535486 долл. Позже Барнум в своем музее устроил выставку детей (Baby show), на которой самый красивый и здоровый ребенок был награжден призом, потом выставку собак, которая нашла подражание и в Европе. Но скоро он запутался в неудачных спекуляциях и потерял все состояние. Последнее время он снова выступил на сцену; читал лекции об искусстве разбогатеть. В 1855 г. он издал в Нью-Йорке свою "Autobiography"; она переведена почти на все европейские языки; на русском биография Барнума напечатана в "Отечественных Записках" (1855); кроме того, ему принадлежат еще: "The humbugs of the world" (Нью-Иорк, 1865) и "Struggles and triumphs" (Гартфорд, 1869); "Money-getting: hints and helps how to make a fortune" (1883). † в 1891 г.