История российского видеоблогинга: от Макса 100500 до TikTok-хаусов

Автор: Евгений Гуцал
Издательство: Бомбора, Эксмо
Год: 2023

Российский видеоблогинг – уникальное явление, история которого насчитывает уже больше 15 лет. За это время практически у каждого жителя страны появились любимые блогеры: развлекательные, научно-популярные, политические и даже детские. Они успели построить свои медиаимперии, открыть ряд шоу на телевидении, начать записывать музыкальные альбомы, собирать концертные площадки и вести за собой миллионы. Но что стоит за этой большой индустрией, кроме дорогостоящих рекламных контрактов и армий последователей? Прежде всего, истории людей, ставших самыми значимыми видеоблогерами.

В этой книге журналист и медиаменеджер Евгений Гуцал рассказывает истории девяти блогеров (и одного продюсерского проекта), оказавших наибольшее влияние на молодую индустрию. Настя Ивлеева, Даня Милохин, Илья Мэддисон и Макс +100500 – люди с разным образом жизни, из разных поколений блогинга, но они все объединены одним – тем влиянием, которое оказали на российский интернет на разных этапах его существования. Через их истории мы можем в полной мере увидеть, как менялись форматы, через какие соцсети проходили блогеры и к чему пришли в 2023 году. Запасайтесь вкусной едой, присаживайтесь на диван и присоединяйтесь к изучению увлекательной истории российского видеоблогинга. Только не забывайте ставить лайки и подписываться на каналы!