Институты и путь к современной экономике. Уроки средневековой торговли

Автор: HERSON от 8-09-2016, 13:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Институты и путь к современной экономике. Уроки средневековой торговли
Название: Институты и путь к современной экономике. Уроки средневековой торговли
Автор: Авнер Грейф
Издательство: Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Год: 2013
Формат: rtf, fb2

Принято считать, что существующие различия в экономике, политике и обществе отражают влияние различных институтов. Но среди экономистов, политологов и социологов нет единого мнения о том, что представляют собой институты, какие силы влияют на их сохранение и изменение и как мы можем повлиять на институциональное развитие.

Эта междисциплинарная книга предлагает понятие институтов, которое объединяет внешне противоположные направления институционального анализа в социальных науках. В ней используется единый подход к изучению происхождения и сохранения институтов, их изменения и влияния предшествующих институтов на последующие.
Достоинства этого подхода демонстрируются при помощи сравнительных исследований институтов в средневековом европейском и мусульманском мире. Этот сравнительный анализ институциональных оснований рынков и государств и их динамики также способствует пониманию функционирования современных экономик. Он показывает своеобразие европейских институтов и объясняет, как и почему они привели к возникновению современной экономики, поддерживая обезличенный обмен, эффективные государства и использование знаний.