Абсолютный слух: История жизни

Издательство: СПб.: Композитор
Год: 2006
Размер: 17 mb

Николай Слонимский (1894-1995), воспитанник Петербургской консерватории, покинувший в 1918 году охваченную Гражданской войной Россию, - музыковед, композитор, дирижер, представитель прославленного рода Слонимских, американский родственник нашего известного композитора. С 1920-х годов он был деятельным участником музыкальной жизни Америки и Европы, сотрудничал с Ч. Айвзом, Э. Варезом, Г. Кауэллом, А. Коплендом, Д. Кейджем, С. Кусевицким, Л. Стоковским и другими знаменитыми музыкантами, дирижировал нашумевшими премьерами. Об этом и о многом другом повествуют его мемуары, которые охватывают более чем столетнюю жизнь автора — от детских лет в дореволюционном Петербурге до последних годов в Калифорнии — и демонстрируют не только блестящую память, но и незаурядный литературный талант автора. Эти воспоминания — и свидетельские показания о «минутах роковых» XX века, и редкая по многообразию вереница лиц, с которыми довелось встречаться автору в разных частях света.