Цезарь Антонович Кюи

Год: 1989
Серия: Русские и советские композиторы
Размер: 61,5 mb

Выдающийся композитор, член балакиревского кружка, виднейший музыкальный критик, активный пропагандист идей и творчества «Могучей кучки», крупный ученый в области фортификации, один из основоположников русской фортификационной школы, Ц. А. Кюи во всех сферах своей деятельности достиг значительных успехов, внес весомый вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и военной науки.

Творческое наследие Цезаря Антоновича Кюи чрезвычайно обширно и разнообразно: четырнадцать опер (из них четыре детских), множество романсов и фортепианных пьес, оркестровые, хоровые, ансамблевые произведения. Он написал и опубликовал в периодической печати свыше семисот статей и рецензий на самые животрепещущие темы современного ему музыкального искусства, а так же несколько книг по музыке. Наконец, Кюи — автор ряда научных работ и учебников по фортификации.