Дебюсси

Автор: Igor1977 от 4-02-2017, 16:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК


Название: Дебюсси
Автор: Шартон А.
Издательство: М.: Молодая гвардия
Год: 2016
Формат: pdf
Страниц: 235
Размер: 12 mb
Язык: Русский

Это первая книга о Дебюсси в серии "ЖЗЛ", её автор - французский историк культуры и пианистка Ариан Шартон, живущая в Париже.
В книге приводятся два высказывания Дебюсси, которые могли бы использоваться как эпиграф ко всему его творчеству: "в искусстве нет ничего нового" и "надо стараться быть великим художником для себя самого, а не для других". Композитор таковым и являлся.
Можно сказать, что Дебюсси был одинок среди современников, которые упорно пытались записать его то в импрессионисты, то в символисты – о чем иронически повествует автор. Дружить композитор предпочитал с писателями и художниками, делая исключение лишь для Эрика Сати – непризнанного гения. Да и сам Дебюсси был безразличен к славе, но при этом - небезразличен к женщинам, деньгам и красивой жизни. Однако его признание не переходило в финансовую обеспеченность, заставляя до конца дней заниматься всевозможной подёнщиной. Только при понимании того, что главным в Дебюсси было его творчество, можно объяснить контраст между убогостью его повседневного существования и возвышенностью и дерзостью его музыки, принесшей ему славу одного из самых великих композиторов Франции и своего времени.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.