Создатели новой астрономии: Коперник, Бруно, Кеплер, Галилей

Издательство: Москва: Учебпедгиз
Год: 1955
Формат: djvu

Эта книга была задумана мною давно. План ее был подсказан мне запросами той обширной аудитории слушателей самой разнообразной подготовленности, которую повседневно собирает большой зал Московского планетария, а также нуждами лекторов, обслуживающих массовых слушателей. Учителя и учащиеся, инженеры и рабочие, агрономы и колхозники, взрослые и дети - все они хотят знать, как сложилась глубоко интересная наука о небе, кто ее создал, заложив прочнейший фундамент этой могучей и великолепной крепости, на которую опирается передовое научное мировоззрение, в какой жестокой борьбе выросла и возмужала новая астрономия.
Осуществив теперь свое намерение дать этот основной очерк о создателях новой астрономии, я с удовлетворением посвящаю эту книгу Московскому планетарию и его дружному научному лекторскому коллективу, с которым меня связывает двадцатилетняя совместная деятельность.