Валентин Фердинандович Асмус

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Валентин Фердинандович Асмус
Название: Валентин Фердинандович Асмус
Автор: Жучкова В.А., Блауберг И.И. (ред.)
Издательство: М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)
Год: 2010
Формат: djvu

В первой части книги коллеги и ученики Валентина Фердинандовича Асмуса (1894—1975) рассказывают об этом замечательном философе и педагоге, сыгравшем важную роль в развитии отечественной философии XX века. Во второй части публикуются поэтические посвящения В. Ф. Асмусу. В третьей части помещены воспоминания В. Ф. Асмуса о детстве, годах учебы в реальном училище и Киевском университете. В приложение вошли материалы В. В. Зеньковского и Н. А. Бердяева, освещающие некоторые аспекты раннего творчества философа, а также работы В. Ф. Асмуса разных периодов.
Книга дает представление об этапах жизни В. Ф. Асмуса, обширной сфере его интересов и созданных им научных трудах, о конкретных направлениях его исследований, до сих пор не утративших своей значимости. В издание включены фотографии из семейного архива.