Пифагор: союз истины, добра и красоты

Автор: polyanskiy от 24-05-2017, 14:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Автор: Волошинов А. В.
Название: Пифагор: союз истины, добра и красоты
Издательство: М:, Просвещение
Год: 1993
Формат: DJVU, PDF
Размер: 25 МБ

Пифагор (VI в. до н.э.) —не только самый популярный ученый, но и самая загадочная личность, человек-символ и человек-фантом, философ и пророк. Основоположник дедуктивного научного знания — математики и родоначальник многих мистических учений, учредитель религиозно-этического братства и создатель научно-философской школы, ставшей воистину союзом Истины, Добра и Красоты. В книге по горсткам уцелевших античных свидетельств воссоздается образ великого мыслителя, построена авторская реконструкция биографии ученого в контексте античной культуры времен Пифагора. Излагаются основные идеи пифагорейского учения в арифметике, геометрии, космологии, музыке и обсуждается влияние этих идей на зарождение и развитие европейской науки от античности вплоть до XX в. Книга обращена к юношеству, но будет интересна всем, кого не оставляет равнодушным великая античная культура, у колыбели которой стоял великий Пифагор.