Бонаккорсо Питти. Хроника

Издательство: Наука
Год: 1972
Формат: DjVu+pdf

"Хроника" Бонаккорсо Питти (1354-1430) - это история его жизни, бурной и многотрудной, жизни дипломата, игрока, воина, политического деятеля, путешественника, главы семейства. За свою довольно длинную жизнь Бонаккорсо был свидетелем множества важнейших событий, событий не частного, а общеисторического значения. Перед его взором прошли восстания чомпи во Флоренции, майотенов - в Париже, Якова Артевельде - в Голландии, битва при Розбеке, мелкие и крупные сражения, определившие на длительное время судьбу многих итальянских городов и ряда европейских государств. И всюду, и всегда он не просто свидетель, присутствующий при тех или иных событиях, который потом пересказывает увиденное, а активный участник их, трезво и отчетливо вскрывающий в своем незатейливом рассказе смысл происходящего.
Впервые "Хроника" Бонаккорсо Питти вышла во Флоренции в 1720 г. Настоящее издание - первый русский перевод памятника.