О Сергее Сергеевиче Прокофьеве. Воспоминания. Дневники (1938-1967)

Автор: GYGLEBOOKS от 17-01-2022, 14:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: О Сергее Сергеевиче Прокофьеве. Воспоминания. Дневники (1938-1967)
Автор: Мендельсон-Прокофьева М.А.
Издательство: Композитор
Год: 2012
Страниц: 673 с., ил.
Размер: 43 mb
Качество: хорошее

В книге впервые представлено полное собрание мемуарного наследия Миры Александровны Мендельсон-Прокофьевой (1915-1968) – второй жены, соратницы и биографа композитора с 1938 по 1953 год: дневники, записные книжки и воспоминания, в создании которых Прокофьев принимал участие. Опубликованные Дневники композитора заканчиваются 1933 годом. Таким образом, воспоминания Миры Мендельсон существенно заполняют лакуны в биографии Прокофьева в «советский период» его творчества. Из неоспоримых достоинств её мемуаров - высокая степень достоверности изложенного. Композитор лично просматривал и правил черновики Миры - его пометы и замечания, сохранились на отдельных листах, на полях рукописи и машинописного текста. Мира трепетно относится к слову и мысли Прокофьева, передает их последовательно, аккуратно, точно. "Блестки" прокофьевской речи, его неподражаемого юмора щедро рассыпаны по тексту Воспоминаний, что повышает их ценность. Свидетельства Миры лишены сенсационности, но хотелось этого мемуаристке или нет, даже тщательно отобранные, порой весьма осторожные, воспоминания о жизни Прокофьева обличают жутковатые нравы советской «музыкальной казармы». И, как бы не оценивали роль Миры в жизни композитора, прежде всего она – любящая женщина, отдавшая честно и сполна Сергею Прокофьеву всё, что у неё было. Она дышала его дыханьем, улыбалась его улыбкой и мучилась сверх всякой меры при виде его мучений. Издание иллюстрировано редкими оригинальными снимками, публикуемыми впервые, фрагментами музыкальных рукописей.