Василий владимирович Петров

Год: 1952
Формат: DJVU
Размер: 2 МБ

...Благодарной задаче обогащения науки; получаемыми из опыта сведениями о природе и была посвящена жизнь В. В. Петрова. Построив самую большую' в мире гальваническую батарею, В. В. Петров открыл электрическую дугу и указал на возможность использовать её для целей освещения. Он произвёл первые опыты по получению в электрической дуге металлов из их окислов, явившись таким образом родоначальником электрометаллургии. В. В. Петров первый в нашей стране занялся изучением тех химических процессов, которые сопровождают протекание электрического тока через растворы. Намного раньше западноевропейских учёных он исследовал электрический разряд в разрежённых газах...