Революция и дипломатия

Год: 1991
Формат: djvu
Размер: 13 mb

Франсис Конт, заведующий кафедрой славянских цивилизаций факультета славистики Парижского университета IV — Сорбонна, автор объемистого труда «Славяне» (1986 г.), президент Национального общества русистов Франции, — несомненно, крупнейший на сегодняшний день биограф X. Г. Раковского.
Базой для написания данной книги стала докторская диссертация Ф. Конта «Христиан Раковский: опыт политической биографии», опубликованная в Париже в 1975 году. В центре внимания французского исследователя — дипломатическая деятельность Раковского начиная с его секретных миссий в Европе в 1922 году, включая его пребывание в Англии и во Франции, до процесса над троцкистами, ссылки Раковского и его казни в 1941 году.