Симона Вейль: свидетельствующая о себе

Издательство: М.: Аркаим
Год: 2003
Размер: 51 mb

Имя Симоны Вейль (1909—1943) в России практически неизвестно. Между тем эта женщина, духовными предшественниками которой, по ее признанию, были Гомер и Эсхил, Платон и Кант, вполне может быть поставлена в один ряд с такими метафизическими странниками нового времени, как Киркегор и Ницше, Лев Толстой и Хайдеггер, Василий Розанов и Лу Саломе. Ее немалые усилия по приобщению рабочего сословия к мировой культуре; год, проведенный на заводе у станка; участие в гражданской войне в Испании; мистический опыт последних лет жизни; наконец, ее смерть в Лондоне от истощения (голодала из солидарности с оккупированной. Францией) — позволяют утверждать, что между ее писаниями и метаморфозами ее судьбы почти нет зазора.