Леонид Исаакович Мандельштам: исследование, преподавание и остальная жизнь

Автор: umkaS от 5-10-2019, 19:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Леонид Исаакович Мандельштам. Исследование, преподавание и остальная жизнь
Автор: Печёнкин А.А.
Издательство: М.: Логос
Год: 2011
Размер: 25 мб

Представлена научная биография крупного отечественного физика Леонида Исааковича Мандельштама. Выпускник Страсбургского университета, он начал свою научно-преподавательскую карьеру в Германии и работал затем в основных научно-исследовательских учреждениях Советского Союза — Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Физическом институте Академии наук. С именем Л.И. Мандельштама связаны становление отечественной радиотехники, развитие оптики в СССР, а также восприятие и развитие теории относительности и квантовой механики. В книге рассматриваются некоторые организационные формы научной жизни в области германской физики начала XX века и влияние немецкой научной культуры на российскую. Жизненный путь Л.И. Мандельштама оказался связанным с рядом крупнейших деятелей отечественной науки и техники — С.И. Вавиловым, И.Е. Таммом, В.И. Вернадским и др., его аспирантами были знаменитые физики и организаторы отечественной науки. В контексте идей Мандельштама освещены философские вопросы — об истине и заблуждении в истории науки, о научной школе и авторитете, о влиянии технической мысли на научное творчество. Для ученых-физиков, науковедов, историков науки. Представляет интерес для организаторов научных исследований и инноваций.

Скачать Печенкин А.А. - Леонид Исаакович Мандельштам: исследование, преподавание и остальная жизнь