Сергей Евгениевич Северин, 1901-1993

Издательство: Наука
Год: 2007
Формат: pdf+djvu

Настоящее издание представляет собой научно-биографический очерк жизни и творческого пути академика Сергея Евгениевича Северина, написанный его учеником, развивающим и продолжающим его научные исследования, Болдыревым Александром Александровичем. С.Е. Северин был основоположником отечественной школы биохимиков, воспитавшим блестящую плеяду выдающихся ученых, плодотворно работающих в настоящее время над проблемами современной биохимии, клеточной биологии, биоэнергетики, биофизики. В книге нашли отражение различные стороны научной биографии C. Е. Северина, его пионерская роль в создании кафедры биохимии в Московском университете, его лекционная деятельность, а также его усилия по организации в нашей стране биохимической науки, чему С.Е. Северин посвящал много сил и внимания в качестве президента Всесоюзного биохимического общества, главного редактора журнала «Биохимия», председателя Научного совета по проблемам биохимии животных и человека Академии наук.