Павел Авксентьевич Загорец. 1914-1990

Издательство: Наука
Год: 2006
Формат: djvu+pdf

Это первая научная биография Павла Авксентьевича Загорца - крупного ученого, педагога и организатора науки, одного из ведущих отечественных ученых в области радиационной и физической химии, проректора Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева, создателя и заведующего первой в стране кафедрой радиационной химии и радиохимии. Рассмотрены основные направления научно-исследовательских работ ученого, вклад его научной школы в развитие радиационной химии, показана роль П.А. Загорца в организации подготовки высококвалифицированных инженеров химиков-технологов и особенно научных и инженерных кадров для атомной промышленности.