Андрей Митрофанович Журавский 1892-1969

Издательство: Наука
Год: 2007
Формат: djvu+pdf

Книга посвящена жизни и деятельности представителя петербургской математической школы, незаслуженно репрессированного. Рассмотрены работы А.М. Журавского в различных областях теоретической и прикладной математики, научно-организационная и преподавательская деятельность в ЛГУ, ЛГИ, АН СССР и других организациях. Впервые на основе ранее недоступных архивных документов и воспоминаний подробно освещена научно-техническая деятельность А.М. Журавского в области артиллерийского вооружения. Воспоминания коллег и учеников, материалы семейного архива позволили воссоздать образ А.М. Журавского - ученого, педагога и человека высочайшей культуры, владевшего многими современными и классическими языками.