Борис Борисович Голицын. 1862-1916

Издательство: Наука
Год: 2002
Формат: djvu

Книга посвящена жизни, научной, государственной и общественной деятельности выдающегося российского ученого-геофизика академика Бориса Борисовича Голицына, одного из основателей сейсмологии, директора Главной физической обсерватории, первого председателя Комиссии по изучению естественных производительных сил России, организатора в годы первой мировой войны Главного военно-метеорологического управления, профессора Морской академии, Высших Бестужевских курсов, Женского медицинского института. Велик вклад Голицына в организацию отечественной метеорологической службы и расширения сети сейсмических станций, в производство в годы войны самолетов на Русско- Балтийском вагонном заводе в Риге.