Университет длиною в жизнь. Путь историка

Автор: GYGLEBOOKS от 3-10-2022, 19:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Университет длиною в жизнь. Путь историка
Автор: Дмитрий Урсу
Издательство: Одесса: Бондаренко М. А.
Формат: pdf+djvu

Дмитрий Урсу - историк, профессор кафедры новой и новейшей истории Одесского национального университета имени И. И. Мечникова, доктор исторических наук - диссертацию на тему «Современная историография стран Тропической Африки» защитил в Институте востоковедения АН СССР. Владел английским, французским, румынским, латинском языках. В 1972-1976 гг. Был профессором Высшего педагогического института г.. Бамако (Республика Мали). В 1986-1997 гг. - заведующий кафедрой Таврического университета, в 1997-2003 гг. - заведующий кафедрой Таврического экологического института. В 2003-2005 гг. - профессор кафедры новой и новейшей истории Таврического национального университета имени В. И. Вернадского.

Книга написана в популярном жанре эго-истории и рассказывает о жизненном пути и научной деятельности известного ученого, профессора всемирной истории. Он учился в трех и преподавал в четырех университетах, поэтому в центр повествования поставил Университет как символ вечной молодости, передовой науки и высокой культуры. Книга написана живо и увлекательно, рассчитана для широкого круга читателей.