Как было и как вспомнилось. Шесть вечеров с Игорем Шайтановым

Автор: Energy555 от 4-03-2018, 17:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Как было и как вспомнилось. Шесть вечеров с Игорем Шайтановым
Автор: Луценко Е.М., Чередниченко С.А.
Издательство: СПб.: Алетейя
Жанр: Литературоведение
Год издания: 2017
ISBN: 978-5-906980-67-0
Формат: PDF/DjVu

В книге «Как было и как вспомнилось...» собраны тексты разных жанров. Это и мемуарные свидетельства советского и постсоветского периодов, и литературоведческие статьи, и общественно-политические эссе, и переводы с английского, и шуточные экспромты. Объединяющее начало для этих разных текстов – личность Игоря Олеговича Шайтанова.
Шесть глав книги – шесть вечеров – это беседы о литературном процессе и филологии середины 1960-х – начала 2000-х в тех аспектах, которые особенно важны для И. О. Шайтанова. Темы бесед и материалов: «вологодский текст» русской литературы, русская поэзия и проза XX века, Шекспир и эпоха Возрождения, российский и западный университет вчера и сегодня, литературный быт прошлого и настоящего, самостояние личности в потоке истории.
Книга приурочена к юбилею И. О. Шайтанова и рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся развитием отечественной гуманитарной мысли во второй половине XX века.