Глеб Михайлович Франк. 1904-1976

Издательство: Наука
Год: 1997
Формат: djvu

Книга посвящена жизни и творчеству выдающегося биофизика, академика Глеба Михайловича Франка. Г.М. Франк исследовал биофизические основы митогенетического излучения клетки, мышечного сокращения, нервного возбуждения процессов регуляции клетки, показал связь структуры и функции в этих процессах. Он создал количественные основы фотобиологии и фототерапии, радиобиологического поражения и защиты организма, получил первые количественные данные о воздействии факторов космических полетов на живые организмы. Г.М. Франк был также выдающимся организатором науки: он основал Институт биофизики АМН СССР, Институт биофизики АН СССР сначала в Москве, а затем в г. Пущино и, наконец, Пущинский центр биологических исследований. Показана деятельность Франка по формированию методологии биофизики, научной биофизической школы в нашей стране и объединению ученых-биофизиков других стран.