Ганс Густавович Гельман. 1903-1938

Издательство: Наука
Год: 2002
Формат: pdf+djvu

В книге изложены основные этапы жизненного пути выдающегося физико-химика Ганса Густавовича Гельмана. Описаны его учеба и научная деятельность в Германии, затем в СССР в Физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова. Увольнение из института в 1938 г. - обвинение в шпионаже, расстрел в мае того же года и полная реабилитация в 1956 г. В монографии в доступной форме изложены научные труды Г.Г. Гельмана. Особое внимание уделено исследованиям в области квантовой химии. Он был одним из основоположников этой молодой и бурно развивающейся науки. Большое значение имеет раздел книги, в котором показано, как используют научное наследие Г.Г. Гельмана исследователи наших дней.