Творчество Джона Мильтона

Жанр: Монография
Издательство: Московского Университета
Год выпуска: 1964

История Джона Мильтона - поэта и публициста - это история большого художника, отдавшего весь свой талант, весь огонь своей сильной души, всю силу острого и ясного ума делу революции, которая не только свергла королевскую власть в Англии, но и оказала большое влияние на всю общественную жизнь Европы 17 века.Моя книга не претендует на полный масштаб изучения Мильтона - да едва ли можно осуществить такое исследование в пределах одной работы. Моя задача - охарактеризовать творчество Мильтона-поэта, в котором неразрывно слились и художник слова, и замечательный мыслитель, и публицист революционных лет. Исследование других аспектов деятельности Мильтона подчинено в моей работе основной задаче - попытке раскрыть становление и развитие поэта, рождённого одной из великих революционных битв прошлого и потому во многом интересного и для нашего героического века.

Скачать Творчество Джона Мильтона