Самарский «Сфинкс» при правительстве Колчака: А.К. Клафтон (1871–1920 гг.) – биография на фоне эпохи

Автор: GYGLEBOOKS от 27-04-2023, 08:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Шеремеев Е.Е. Самарский «Сфинкс» при правительстве Колчака. А.К. Клафтон (1871–1920 гг.) – биография на фоне эпохи (2011)
Автор: Шеремеев Е.Е.
Издательство: Самара: Издательство Самарского научного центра РАН
Год: 2011
Формат: pdf+djvu

Используя широкий спектр архивных материалов и историографических источников Е.Е. Шеремеев по крупицам воссоздаёт биографию яркого журна- листа, секретаря Самарской губернской земской управы (1897–1918 гг.) и лидера кадетов Сибири в 1918–1919 гг. – Александра Константиновича Клафтона, который содействовал культурно-нравственному пробуждению Самар- ской губернии, открытию в г. Самаре Педагогического института (1911 г.) и Университета (1918 г.), инициировал правительственную информационную ре- форму А.В. Колчака в 1919 г. На примере его судьбы отражаются основные ве- хи развития страны, этапы эволюции и деформации либеральной идеологии в начале ХХ века. После судебного процесса над колчаковским правительством в мае 1920 г. в обращении к главе советского правительства В.И . Ульянову- Ленину, А.К. Клафтон писал: «...ради всей жизни, отданной публицистике и земству, на служение народу, ради любви к Родине, увлекшей нас фатально на путь политической борьбы, молю... ВЦИК пощадить меня, Шумиловского, Ларионова и Червен-Водали, приговорённых трибуналом к расстрелу. ...Мы ждём милосердия и великодушия трудового народа...» . Ходатайство о помиловании было отклонено и 23 июня 1920 г. Клафтона не стало, а его имя на долгие десятилетия было вымарано из отечественной истории...