Владимир Климов

Издательство: Политехника
Серия: XX век. Знаменитые конструкторы России
Год: 2013

Книга посвящена одному из основателей российской конструкторской школы авиационного двигателестроения генеральному конструктору поршневых (1935-1946) и реактивных (1947-1960) авиационных двигателей Владимиру Яковлевичу Климову и является одной из первых полных биографий выдающегося ученого.
В годы Великой Отечественной войны 90 % истребительной авиации СССР летало на массовом авиамоторе М-105, созданном В.Я.Климовым. А в начале 1950-х годов на его первых турбореактивных двигателях ВК-1 Россия достойно мерилась силами с авиацией противника в "холодном" противостоянии.
Книга основана на глубоком изучении отечественных архивов, ранее не опубликованных материалов, а также на воспоминаниях людей, хорошо знавших В.Я.Климова.
Будет интересна специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей авиации и техники.