Александр Абрамович Воскресенский, 1808-1880

Издательство: Наука
Год: 2011
Формат: djvu

Книга - научная биография выдающегося русского химика-органика, ректора Петербургского университета, члена-корреспондента Петербургской академии наук Александра Абрамовича Воскресенского, которого Д.И. Менделеев - один из его многочисленных учеников, назвал «дедушкой русской химии». Его труды, посвященные хинной кислоте, хинону и открытому им алкалоиду теобромину, вошли в монографии и учебники по органической химии. Кроме преподавательской деятельности в вузах Петербурга - в Университете, Институте инженеров путей сообщения, Педагогическом институте, Инженерной академии, Пажеском корпусе, А.А. Воскресенский много сделал в области народного образования - 8 лет он был попечителем Харьковского учебного округа, в своем имении основал школу для крестьянских детей, которая работает поныне и носит имя своего основателя. При подготовке книги автор использовал многочисленные архивные документы, большая часть которых публикуется впервые, и мемуарные свидетельства.