Павел Васильевич Шмаков. 1885-1982 (2007)

Автор: GYGLEBOOKS от 26-03-2023, 10:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Павел Васильевич Шмаков. 1885-1982, 2-е изд.
Автор: Гоголь А.А., Урвалов В.А.
Издательство: Наука
Год: 2007
Формат: djvu

Книга представляет собой описание жизни и научной деятельности доктора технических наук, профессора Павла Васильевича Шмакова - пионера телевизионной техники, руководившего созданием первой в нашей стране аппаратуры механического телевидения, на которой начиналось малострочное телевизионное вещание в 1931 г. П.В. Шмаков (в соавторстве с П.В. Тимофеевым) является изобретателем передающей телевизионной трубки, определившей один из качественных этапов в развитии телевидения в 40-е и 50-е годы. Коллективом под его руководством была создана первая в нашей стране цветная телевизионная система, совместимая с действовавшей в то время системой монохромного ТВ вещания, разработана система стереоскопического телевидения и ряд ТВ устройств прикладного назначения. С 1937 г. и до конца жизни П.В. Шмаков руководил созданной им кафедрой телевидения в Ленинградском электротехническом институте связи (ныне Государственный университет телекоммуникаций), на которой впервые в нашей стране началась подготовка специалистов для производства и эксплуатации аппаратуры ТВ вещания.