Постижение военного искусства

Автор: Vajaragnju9 от 7-11-2018, 10:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Постижение военного искусства
Автор: ( Сост.) А. Е. Савинкин, А. Г. Кавтарадзе, Ю. Т. Белов, И. В. Домнин.
Название: Постижение военного искусства
Издательство: М.: Военный университет, Русский путь
Год: 1999
Размер: 4,05 Мb

Одним из мыслителей, к наследию которого мы можем обратиться, является боевой офицер, русский и советский военный теоретик и историк Александр Андреевич Свечин (1878 - 1938 гг.). Его яркая и многогранная жизнь прошла в беззаветном служении Родине. Важные проблемы, поднятые в трудах Свечина, и научно-методологический аппарат их исследования не утратили своей актуальности и в системе военно- доктринальных взглядов в современных условиях представляют собой исключительную ценность.

Книга знакомит читателя с творческим наследием генерала Александра Андреевича Свечина, выдающегося офицера русского Генерального штаба, представителя когорты классиков отечественной мысли, стоявшего у истоков реформирования российской армии.
Книга важна как предпосылка и свидетельство формирования «души армии» на национальной почве.

Обширное творческое наследие военного классика представлено наиболее примечательными его статьями, фрагментами из книг. Основополагающие мысли и идеи Свечина систематизированы в разделе «Армия думает — и потому прогрессирует и побеждает».

В заключение известный военный историк А. Г. Кавтарадзе приводит и документально подтверждает уникальные сведения из биографии «русского Клаузевица», по достоинству так и не оцененного в родном Отечестве.