Адмиралъ Александръ Васильевичъ КОЛЧАКЪ (краткій біографическiй очеркъ)

Автор: Vajaragnju9 от 16-08-2018, 09:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Адмиралъ Александръ Васильевичъ КОЛЧАКЪ (краткій біографическiй очеркъ)
Автор: Смирнов Михаил
Название: Адмиралъ Александръ Васильевичъ КОЛЧАКЪ (краткій біографическiй очеркъ)
Издательство: Париж: Издание Военно-морского союза
Год: 1930
Размер: 3.44 Мb
Язык: русский дореформенный

Жизнеописание Адмирала КОЛЧАКА, написанное его последним начальником штаба - капитаном 1 ранга Михаилом Ивановичем СМИРНОВЫМ. Ценное свидетельство очевидца. Оригинальная авторская орфография издания 1930 года. Военно-морской союз, издавая краткую биографию Верховного Правителя, Адмирала Александра Васильевича КОЛЧАКА тем самым желало внести и свою небольшую дань к прославлению памяти этого исключительного моряка, воина и патриота, а также помочь сбору средств для Ростислава Александровича КОЛЧАКА, чтобы сын адмирала смог закончить высшее образование. Книга переиздана в Москве в 1992 году. К материалам по истории Гражданской войны в России.
СПРАВКА: Михаил Иванович СМИРНОВ (18.6.1880-1940, Лондон) - русский морской офицер, капитан 1-го ранга Российского Императорского флота (1916) и контр-адмирал Сибирской Флотилии (1918). Из петербургских потомственных дворян. Окончил Морской кадетский корпус (1899), Минный офицерский класс (1904), Военно-морское отделение Николаевской морской академии (1914). В июле 1916 г. по предложению КОЛЧАКА перевёлся одновременно с ним на Чёрное море, произведён в капитаны 1-го ранга. До 8 апреля 1917 г. служил флаг-капитаном КОЛЧАКА; при всех выходах КОЛЧАКА в море сопровождал его, становясь начальником его малого (походного) штаба. С 8 апреля по июль 1917 г. - нач. штаба Черноморского флота Российской Империи. Покинул Черноморский флот вместе с КОЛЧАКОМ. С 20 ноября 1918 г. - контр-адмирал, управляющий Морским министерством в Правительстве КОЛЧАКА и командующий Речной боевой флотилией на Каме. Награждён Георгиевским оружием в 1916 г., семью русским и иностранными орденами, тремя медалями. Эмигрировал в феврале 1920 г. в Харбин. Переехал в США, жил во Франции, Великобритании. Активно участвовал в организации помощи семье КОЛЧАКА, в увековечении памяти Адмирала. Автор ряда статей и воспоминаний о КОЛЧАКЕ. Скончался в Лондоне во время Второй мировой войны, в 1940 году.