Ощепков (ЖЗЛ)

Год: 2017
Формат: PDF/DjVu
Размер: 20,3/13,7 Mb
Количество страниц: 383 с.: ил.

Эта книга не о разведке, хотя ее главный герой был воспитанником одной из самых загадочных из когда-либо существовавших «школ шпионов» и стал нелегальным резидентом в Японии — «предтечей Рихарда Зорге». Эта книга не о спорте, хотя ее герой — первый русский обладатель черного пояса по дзюдо, вдохновенный пропагандист дзюдо и патриарх для всех современных российских дзюдоистов. Более того, герой книги стал основоположником нового вида борьбы — самбо, создав и развив школу, равной которой сегодня в мире нет. Эта книга не о репрессиях, хотя ее герой родился на сахалинской каторге, а умер в сталинской тюрьме, брошенный туда по ложному обвинению и реабилитированный лишь два десятилетия спустя. Это книга о настоящем патриоте, борце, мыслителе, мученике — Василии Сергеевиче Ощепкове (1892—1937) — замечательном человеке трагической судьбы, искренне любившем свою родину и сделавшем для нее, как немногие, много, но несправедливо оболганном и на долгие годы забытом.

• комментария
  • публикаций
27 ноября 2022 12:12

Aleksandr_Maj

• Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.01.2020
  • Статус: Пользователь offline

Автор - взбесившийся антисоветчик. Да-а, прав был товарищ Сталин, когда отправлял валить лес мерзопакостных гнид, вроде этого Куланова.