Николай Гумилев. Жизнь и творчество

Издательство: Логос
Год: 1995
Для сайта: litgu.ru

«Труд Н. А. Оцупа „Н. С. Гумилев. Его жизнь, творчество и время“ - его диссертация, вынужденно написанная литератором-эмигрантом по-французски в начале 50-х годов и оставшаяся до сих пор „вне печати“. Мне, как одному из тогдашних учеников Оцупа в парижской Высшей Школе Эколь Нормаль, автор лично подарил ее машинописный экземпляр. Пора, кажется, „вырвать“ этот труд из „пропасти“ забвения и познакомить с ним русскую публику.
В оригинальном французском тексте нет оглавления. (Диссертация и книга - не „тождество“.) Но все разделы работы были обозначены и в целом размежеваны. На такой основе стало возможным составить для удобства восприятия текста подробное оглавление, соответствующее указаниям самого автора.