Конструктор Н.Л. Духов и его школа

Жанр: Биография
Год издания: 2004
ISBN: 5-7688-0892-2

Эта книга — первый достаточно полный рассказ об одном из выдающихся конструкторов страны, деятеле военно-промышленного комплекса нашей страны, одном из инициаторов создания Южно-Уральского государственного университета (Челябинского механико-машиностроительного института), его соратниках и созданной им Школе инженеров-конструкторов. В силу особой засекреченности второй половины творческой и служебной жизни Н. Л. Духова — в период работы в ядерно-ракетном комплексе — три десятилетия после смерти в 1964 году сведения о нем завершались 1948 годом. Лишь в последние годы появились открытые обрывочные публикации об этом столь значительном периоде его жизни. Ранняя кончина Н. Л. Духова 40 лет не позволяла вести рассказ о нем по живым следам. Поэтому книгу составили материалы публикаций разных лет, преимущественно неизвестных широкому читателю, и воспоминания его соратников, в основном учеников. Книга снимает занавес секретности и умолчания этого талантливого человека, представляя одного из самых «знаменитых без фамилии», открывая до сих пор неизвестные или малоизвестные страницы отечественной истории.