Научная и педагогическая деятельность профессора П.Н. Черняева

Автор: Титоренко Н.
Издательство: ЮФУ
Для сайта: litgu.ru

Становление и развитие антиковедения, а в широком смысле – и классического образования - на Дону было неразрывно связано со становлением здесь высшего образования в целом и появлением здесь Варшавского Императорского университета в 1915 г – с частности. К сожалению, имена многих учёных бывшего Варшавского университета, несмотря на то, что некоторые из них внесли значительный вклад в развитие исторической науки, оказались незаслуженно забыты. Забытым на долгие годы оказалось и имя П.Н.Черняева, личности которого по сей день не только не посвящено ни одного исследования, но и фактически не сохранилось ни одного упоминания, в том числе – в Ростовском государственном университете.