Рыцарь точного знания

Год: 1991
Формат: djvu
Размер: 23 мб

Подсчитано, что имя русского ученого-математика и механика П. Л. Чебышёва в БСЭ упоминается 92 раза — в среднем по три упоминания на один том. И это не случайно: он оставил глубокий след первооткрывателя в самых разных отраслях знания — в таких, например, как теория вероятностей, теория чисел, теория механизмов и машин и др. Вся жизнь П. Л. Чебышёва — это неустанный труд на ниве отечественной науки и просвещения.
Но как великого учёно­го его чтили не только в научных кругах России, он был членом Па­рижской академии наук, почетным членом ряда других иностранных академий, научных обществ и университетов.
О жизни и творчестве П.Л Чебышёва, основателя знаменитой Петербургской математической школы, его учителях и учениках рас­сказывается в этой научно-художественной книге.

Скачать Демьянов В.П. Рыцарь точного знания