Философ и наука. Александр Павлович Огурцов

Автор: umkaS от 30-08-2019, 20:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Философ и наука. Александр Павлович Огурцов
Автор: Неретина С.С. (ред.)
Издательство: М.: Голос
Cтраниц: 554 с.: ил.
Формат: pdf/djvu
Размер: 11 мб

В книге, посвященной памяти выдающегося российского философа Александра Павловича Огурцова (1936–2014), участвуют его друзья, коллеги и ученики, с кем ему было свободно жить и мыслить. Философия для А.П. Огурцова представляла предельный способ отношений человека и мира, тематизацию смыслов такого отношения к миру, обществу, культуре, к самому себе и к другому
Особое внимание он направлял на философию науки, которая, как пишут некоторые его друзья, близко не напоминала одноименной позитивистской универсальной систематики, которую сегодня переоткрывают заново и заставляют учить студентов, магистрантов и аспирантов. Главным было чувство «материкового слоя», фундаментального исторического залегания любого научного знания, выражающего себя в логике, которая может быть открыта только философу и закрыта для систематизатора.
Образ мысли А.П. Огурцова был образом его жизни – не случайно многие статьи посвящены именно его бытию философом.

Скачать Неретина С.С. (ред.) Философ и наука. Александр Павлович Огурцов