Воспоминания о моем брате А. А. Шахматове

Автор: Масальская Евгения Александровна
Издательство: Издательство им. Сабашниковых
Год: 2012

Воспоминания Е. А. Масальской-Суриной (урожд. Шахматовой, 1863 – 1940) посвящены ее брату – выдающемуся русскому филологу Алексею Александровичу Шахматову (1864 – 1920).

Написанные талантливо и живо, воспоминания вводят читателя в круг семьи, где брат и сестра получили навыки трудолюбия, ответственного отношения к жизни и прекрасное образование. Незаурядные способности юноши были замечены в академических кругах. Известные филологи В. Ф. Миллер, Ф. Ф. Фортунатов, Ф.И. Буслаев, Ф.Е. Корш стали его учителями.

Став академиком в 30 лет, А. А. Шахматов возглавил ряд новых направлений в языкознании, его методы изучения древних языков, подход к изучению восточнославянской лингвистики, теория синтаксиса русского языка востребованы и сегодня.

Издание состоит из 3-х частей. Первая – рассказ о родителях и истории рода Шахматовых, вторая «Легендарный мальчик» – детство и отрочество, и третья «Путь к Академии» – о творческом становлении юного ученого. Полный текст воспоминаний публикуется впервые.