Конфуцианский наставник Гу Яньу

Автор: Ионов А.Ю.
Издательство: ИДВ
Год: 2017

Монография «Конфуцианский наставник Гу Яньу» посвящена выдающемуся наставнику, основоположнику текстуально-критического метода «изучения оснований» в китайской науке эпохи Цин. Особое внимание уделено современным исследованиям биографии Гу Яньу (1613–1682), его произведений и заложенной им традиции энциклопедического обзора конфуцианской литературы. Ценность философских взглядов Гу Яньу заключается в опоре на доскональное изучение древнекитайских классических канонов и трудов комментаторов последующих эпох. Книга также знакомит с произведениями, вошедшими в первое полное собрание сочинений Гу Яньу (Шанхай, 2011), и может быть полезна как специалистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей китайской философии.