Автор: GYGLEBOOKS от 2-01-2021, 15:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Автор: Росляков Е.
Название: Митрополит Антоний (Храповицкий) как идеолог и деятель Русской Зарубежной Церкви в отечественной историографии 1920 – 2000-х гг.
Издательство: ОГУ
ISBN: нет
Год: 2020
Кол-во страниц: 277

Описание:
Цель исследования: раскрыть контекстуальные условия генезиса, формирования и эволюции отечественной историографической традиции изучения личности Антония (Храповицкого) как идеолога и деятеля Русской Зарубежной Церкви (1920-2000-е гг.).

Для осуществления указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. выделить основные этапы отечественной традиции изучения личности и деятельности Антония (Храповицкого), определить их основные особенности;
2. реконструировать социокультурный контекст генезиса, формирования и эволюции отечественной историографии личности митрополита Антония (Храповицкого) как идеолога и деятеля Зарубежной Церкви;
3. реконструировать восприятие личности и деятельности Антония (Храповицкого) данное современниками в дореволюционное время в России и в эмиграции;
4. выявить представления отечественных авторов разных исторических периодов о роли личности Антония (Храповицкого) в становлении РПЦЗ и в целом в истории Русской Церкви, определить их подходы к этим проблемам.
5. проследить динамику отношения к Антонию (Храповицкому), раскрыть ее закономерности;
6. охарактеризовать политические, идеологические, церковные, взгляды Антония (Храповицкого).