Отто Юльевич Шмидт в истории России XX века и развитие его научных идей

Автор: Bookstream от 25-01-2021, 19:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Отто Юльевич Шмидт в истории России XX века и развитие его научных идей
Название: Отто Юльевич Шмидт в истории России XX века и развитие его научных идей
Автор: Под ред. академика Глико А.О.
Издательство: Издательство "Физматлит"
Год: 2011

Книга посвящена научному вкладу, государственной и общественной деятельности, а также развитию идей выдающегося ученого, Героя Советского Союза академика О.Ю. Шмидта (1891-1956). Являясь известным математиком-алгебраистом и одним из создателей теории групп, О.Ю. Шмидт был также крупным геофизиком и эффективно использовал математические методы в решении теоретических и прикладных задач. Он внес неоценимый вклад в исследование и освоение Арктики, поставил на современную основу комплекс наук о Земле, заложил фундамент планетной космогонии во взаимосвязи с геофизикой.

В книге показана также выдающаяся научно-организационная и просветительская деятельность О.Ю. Шмидта, его роль в книгоиздательстве и создании Большой Советской Энциклопедии. Сборник содержит научные статьи его учеников и последователей - сотрудников созданного им и носящего его имя Института физики Земли РАН и других родственных институтов, а также воспоминания об О.Ю. Шмидте десятков людей, среди которых известные деятели науки и культуры и его сыновья. Ряд статей отражает развитие его идей и современное состояние исследований в теории групп, в изучении происхождения и эволюции Земли и планет. Материалы книги раскрывают масштабность, разносторонность и высокие человеческие достоинства личности О.Ю. Шмидта. Сборник богато иллюстрирован и снабжен справочными данными.

Книга рассчитана на научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, а также всех, кто интересуется историей науки и ее современными проблемами.

Скачать "Отто Юльевич Шмидт в истории России XX века и развитие его научных идей"