Шарль Эрмит 1822-1901

Издательство: Наука
Год: 1982
Формат: djvu

Предлагаемая работа представляет собой первую монографию, посвященную жизни и деятельности крупнейшего французского математика второй половины XIX в. Шарля Эрмита, с именем которого связаны многие понятия и методы в современной математике. На материале собственных сочинений ученого, очерков о нем и воспоминаний его учеников, а также его переписки с учеными из разных стран раскрывается личность Эрмита - не только великого математика, но и талантливого педагога (среди его учеников такие знаменитые ученые, как Анри Пуанкаре, Эмиль Пикар, Гастон Дарбу, Эмиль Борель и другие) и просто благородного человека.

Книга рассказывает и о научных открытиях Ш. Эрмита. Наибольшую известность ему принесли доказательство трансцендентности числа е, основания натуральных логарифмов, решение общего уравнения пятой степени с помощью эллиптических функций и исследования модулярных функций. Знакомство с этой книгой может быть полезно математикам, историкам математики, а также преподавателям высших и средних учебных заведений.

Скачать "Шарль Эрмит 1822-1901"