Ломоносов. Самородок русской земли

Автор: Астафуров В.И.
Издательство: М.: АСТ-Пресс
Год: 2012

Михаил Васильевич Ломоносов - величайшая фигура русской науки. Его сравнивали с Леонардо да Винчи и Петром I, называли наследником античных философов и отцом ученых нового времени. Талантливый физик и химик, астроном и геолог, мастер приборостроения, географ, историк - он один, по словам А.С.Пушкина, "сам был нашим университетом". Создатель нового литературного языка, Ломоносов вдохновил на творчество не одно поколение русских писателей. Ученый выступил и как первый русский мастер мозаичного дела - выложенные им картины свидетельствуют о неординарном художественном таланте автора. Каким же он был - человек столь разных дарований, оставивший яркий след в истории своего государства, - рассказывает эта книга.