Сумрачный гений III рейха. Карл Хаусхофер

Автор: Васильченко А.
Издательство: Вече
Год: 2013

Жизнь Карла Хаусхофера была в равной мере загадочной и трагичной. Хотя бы по этой причине она обрастала огромным количеством мифов. Баварский кадровый офицер фактически создал новую научную дисциплину - геополитику. Сейчас ее изучают во многих российских университетах, хотя еще недавно она считалась "реакционной концепцией, использующей извращенно истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств". Жизнь Карла Хаусхофера пришлась на перелом эпох - он был свидетелем гибели и трансформации многих государств. Принципиальный сторонник континентальной политики, он выступал за тактический союз Германии, России и Японии. Однако на Западе его предпочли провозгласить "учителем Гитлера", хотя Хаусхофер не был нацистом и всего лишь несколько раз встречался с фюрером.