Роза Люксембург (Биографический очерк)

Автор: kamenkapenza от 20-02-2022, 11:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Роза Люксембург (Биографический очерк)
Серия: Вне серии
Автор: Евзеров Р.Я., Яжборовская И.С.
Издательство: Мысль
Год выпуска: 1974
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

«...Не только память о ней будет всегда ценна для коммунистов всего мира, но ее биография и полное собрание ее сочинений /.../ будут полезнейшим уроком для воспитания многих поколений коммунистов всего мира»,— писал В. И. Ленин о Розе Люксембург. К сожалению, современный советский читатель не располагает такой биографией. Вместе с тем ученые социалистических стран (в первую очередь СССР, ГДР, ПНР) немало сделали, в особенности за последние годы, по изучению и освещению большого и сложного жизненного пути пламенной революционерки. В обобщающих трудах и специальных исследованиях решены многие важные задачи, без которых создание научной биографии Р. Люксембург было бы невозможно. В последние годы советская историография обогатилась рядом работ, непосредственно затрагивающих те или иные аспекты жизни и деятельности Розы Люксембург.