Историк Д. И. Иловайский: педагог и ученый (1850-1860-е годы)

Автор: GYGLEBOOKS от 24-10-2021, 19:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Историк Д. И. Иловайский: педагог и ученый (1850-1860-е годы)
Автор: Л. В. Чекурин
Издательство: РГУ
Год: 2018

Книга расказывает о формировании личности крупного русского историка, педагога, общественного деятеля, автора популярных учебников, монографий, многотомника «История России» Д.И. Иловайского и включает его учебу в Раненбурге, Рязани, Московском университете, годы учительства в гимназии и преподавания в университете, исследовательскую работу, связанную с историей Рязанского княжества, защиту соответствующей диссертации и публикацию монографии. В эти же годы ученый создает комплекс гимназических учебников по истории, по которым «училась вся Россия», выступает как публицист, мемуарист, биограф. Судьба к его книгам была неблагосклонна, и только в наши дни после длительного (с 1917 по 1991 годы) перерыва читатели получили возможность ознакомиться с его творчеством.