Энрико Ферми в воспоминаниях учеников и друзей

Автор: Igor1977 от 10-04-2022, 16:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Энрико Ферми в воспоминаниях учеников и друзей
Автор: Понтекорво Б.М., Покровский В.Н.
Издательство: М.: Наука
Год: 1972
Формат: djvu
Размер: 15 mb

В книге академика Б. Понтекорво, ученика Ферми, и кандидата физ.-матем. наук В. Покровского рассказывается о жизни и творчестве одного из выдающихся учёных XX века Энрико Ферми. Фигура такого универсального физика, каким был Ферми, удивительна и редкостна для нашего времени, когда в научных исследованиях стала типичной узкая специализация. В книге прослеживается становление личности Ферми, рассказывается о том, при каких обстоятельствах он пришёл к важнейшим своим открытиям, приводится ряд малоизвестных фактов из его жизни. Органической частью книги являются воспоминания учеников и друзей Ферми, лауреатов Нобелевской премии Бёте, Сегре и Янга, известных физиков Амальди, Андерсона, Разетти, Чандрасекара и др. В качестве приложения к книге помещено несколько популярных статей Э. Ферми. Книга написана живым, доступным для неспециалиста языком и представляет интерес для самых широких кругов читателей.