Гельмгольц (1821—1894)

Автор: GYGLEBOOKS от 26-07-2022, 20:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Гельмгольц (1821—1894)
Автор: Лебединский А., Франкфурт У., Френк А.
Издательство: Наука
Год: 1966
Формат: djvu

Гельмгольц учился в Военно-медицинском институте в Берлине, был профессором физиологии университетов в Кенигсберге (с 1849), Бонне (с 1855), Гейдельберге (с 1858) и профессором физики в Берлинском университете (с 1871), директором Государственного физико-технического института в Берлине (с 1888).
Первые работы Г. Гельмгольца в области физиологии посвящены изучению нервной и мышечной систем. Он впервые измерил скорость распространения нервного возбуждения, определил латентные периоды различных рефлексов, исследовал процессы мышечных сокращений. Основополагающими стали труды Гельмгольца в области физиологии и психологии сенсорных процессов (прежде всего, зрительных и слуховых). Им было разработано учение о цветовом зрении, предложена теория аккомодации, теория восприятия музыкальных звуков, а также концепция «бессознательных умозаключений» в восприятии. Гельмгольц разрабатывал количественные методы физиологических исследований и сконструировал ряд измерительных приборов. Гельмгольц является автором нескольких открытий, важных для развития математики и физики. В частности, он впервые дал математическое обоснование закона сохранения энергии. Работы Гельмгольца по электромагнетизму, оптике и акустике были связаны в основном с его физиологическими исследованиями.