Пришвин (Охотник за счастьем) - 3-е изд. (ЖЗЛ)

Автор: LeePriest от 30-07-2022, 17:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: Пришвин (Охотник за счастьем) - 3-е изд. (ЖЗЛ)
Автор: Варламов А. Н.
Серия: Жизнь замечательных людей. Выпуск 1886
Издательство: М.: Молодая гвардия
ISBN: 978-5-235-04458-6
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Год издания: 2021
Формат: PDF/DjVu
Размер: 17,4 Mb
Количество страниц: 548 с., ил.

Жизнь Михаила Пришвина (1873—1954), нерадивого и дерзкого ученика, изгнанного из елецкой гимназии по докладу его учителя В. В. Розанова, неуверенного в себе юноши, марксиста, угодившего в тюрьму за революционные взгляды, студента Лейпцигского университета, писателя-натуралиста и исследователя сектантства, заслужившего снисходительное внимание 3. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковского и А. А. Блока, деревенского жителя, сказавшего немало горьких слов о русской деревне и мужиках, наконец, обласканного властями орденоносца, столь же интересна и многокрасочна, сколь глубоки и многозначны его мысли о ней. Писатель посвятил свою жизнь поискам счастья, он и книги свои писал о счастье — и жизнь его не обманула.
Это первая подробная биография Пришвина, написанная писателем и литературоведом Алексеем Варламовым. Автор показывает своего героя во всей сложности его характера и судьбы, снимая хрестоматийный глянец с удивительной жизни одного из крупнейших русских мыслителей XX века.