Альбан Берг и его время

Издательство: СПб.: Композитор
Год: 2011
Размер: 37 mb

Впервые на русском языке вышел масштабный труд, посвященный Альбану Бергу (1895–1935), одному из крупнейших композиторов XX столетия. Биография Берга основана на документах (письма, дневники, наброски, воспоминания родственников и современников, рецензии), публикуемых большей частью впервые по-русски. Автор воссоздает культурную атмосферу Вены рубежа XIX–XX веков, эпохи Первой мировой войны, 1920-х–30-х гг. Впервые освещаются некоторые важные стороны деятельности и взглядов композиторов нововенской школы. Большое место в книге занимают переписка Берга с Шёнбергом и Веберном, рассказ о мало освещавшихся в отечественных публикациях ранее эпизодах биографии Берга (школьные годы, женитьба, военная служба, работа в венском Обществе закрытых музыкальных исполнений, постановки оперы «Воццек», неосуществленные оперные замыслы, любовная интрига с Ханной Фукс и тайная программа «Лирической сюиты», история создания оперы «Лулу»), анализ ключевых моментов в мировоззрении и эстетических взглядах композитора (литературные и философские увлечения, числомания, отношение к додекафонии, к неоклассицизму, реакция на политические веяния эпохи). Подробно документированы обстоятельства смерти Берга и описаны коллизии, связанные с судьбой его наследия . В приложениях помещены уникальные рукописные документы, в том числе впервые публикуемые на русском и немецком языках тетради юного Берга с записями о его музыкальных впечатлениях, а также собрание литературных выписок, полный список сочинений композитора.