М.П. Лазарев. Документы. Том 1

Автор: Igor1977 от 13-09-2022, 12:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЧЕЛОВЕК

Название: М.П. Лазарев. Документы. Том 1
Автор: Самаров А.А. (ред.)
Издательство: М.: Изд-во ВМФ
Год: 1952
Формат: djvu
Размер: 11 mb

Сборник документов «М. П. Лазарев» содержит материалы о жизни и деятельности этого знаменитого русского ученого-мореплавателя и крупнейшего военно-морского деятеля. Документы освещают научную работу М.П. Лазарева в области исследования Южного Ледовитого океана и открытия Антарктиды, деятельность его по укреплению Черноморского флота, превращенного им в один из лучших парусных флотов мира, а также по созданию особой школы воспитания и обучения офицеров и матросов, которая дала русскому флоту таких замечательных флотоводцев, как Нахимов, Корнилов, Бутаков и другие.
В первый том Сборника включены документы, характеризующие деятельность М.П. Лазарева за период с 1800 по 1831 гг.